Совместные покупки! Оренбург!!!
Добро пожаловать на наш форум о совместных покупках в Оренбурге и не только!
Совместные покупки! Оренбург!!!
Добро пожаловать на наш форум о совместных покупках в Оренбурге и не только!



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Наш новый сайт!
ВНИМАНИЕ
ВНИМАНИЕ!

При оплате через "Сбербанк-OnLine" - ничего не пишите в комментариях!!! При оплате через кассира банка - говорите, что пополняете счет!
В противном случае платеж не будет засчитан!
Дарим подарки!
Условия читайте в теме
Узнай местонахождение
Навигатор по разделам
Важная информация!
Действующие закупки
Магазинчик
Пристрой из СП
Доска объявлений
Благотворительность
Беседка
Клубы по интересам
Мама
Малыш
Последние темы
» Интернет-магазин http://markethot.ru/
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Чт Ноя 05, 2015 8:57 am

» «Издательский Дом Мещерякова» предлагает сотрудничество!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Чт Окт 29, 2015 3:31 pm

» Аэратор Water Saving.
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Вт Окт 27, 2015 4:33 pm

» Shtoly-женская одежда оптом. Организаторы давайте сотрудничать!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Гость Пн Окт 26, 2015 11:40 am

» Компания НогиШоп предлагает сотрудничество!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Вс Окт 25, 2015 8:38 am

» Махровые полотенца из 100% хлопка!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Ср Окт 21, 2015 1:24 pm

» Сковорода Смайлы и Снежколеп оптом!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Вс Окт 18, 2015 4:36 pm

» Gepur.com.ua - магазин одежды. Приглашаем организаторов СП
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор gepur Пт Окт 16, 2015 4:30 pm

» ЖЕНСКАЯ И ДЕТСКАЯ ОБУВЬ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Вт Окт 13, 2015 8:41 pm

» Рукавички из натурального меха от производителя
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор penkinairisha Ср Сен 30, 2015 5:39 pm

» Детский вязаный трикотаж Golden Kids
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Ср Сен 30, 2015 8:05 am

» Фабрика «ТЕКСТИЛЬ-ОК!» http://texstil-ok.ru/
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор penkinairisha Вт Сен 29, 2015 8:15 am

» Акция для организаторов СП, семена Биотехника от производителя.
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Вт Сен 22, 2015 6:02 am

» Всё для организатора совместной покупки!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Пн Сен 21, 2015 5:40 am

» Компания BeautyHairFull приглашает к сотрудничеству!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Ср Сен 16, 2015 2:05 pm

» Компания BeautyHairFull приглашает к сотрудничеству!
Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeавтор Elena-OrgPlus Ср Сен 16, 2015 2:04 pm

Вверх страницы

Вниз страницы

Поделиться
 

 Совместные роды ЗА и ПРОТИВ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 11:39 am

Совместные роды за и против


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вопрос о совместных родах вызывает много споров. Давайте обратимся к истории. В былые времена, века так до восемнадцатого, рожающей женщине помогали бабки - повитухи. При родах проводились обряды, ритуалы, к которым непосвященных не допускали, а своё умение бабки - повитухи передавали по наследству. Христианская религия запрещала мужчинам присутствовать при родах, исключение составляли священники.

Постепенно развивалась медицина, и всевозможные обряды были подвинуты наукой.

Женщины перестали рожать в домашних условиях, а поступали в родильный дом. Роль мужчины при этом оставалась минимальной: доставить жену в больницу и ждать.

Новорожденного сразу же уносили в детскую и приносили маме лишь на кормления. Это являлось поводом для споров о том, что ребёнка после рождения нужно сразу же приложить к груди матери и о том, что мама и малыш должны быть вместе всё время.

Постепенно произошли изменения. Созданы родильные дома, где создана комфортная обстановка для женщины и ребёнка, а медицинское влияние на течение родов сведено к минимуму. В результате снизилось число осложнений, и детишки рождаются крепенькие и здоровые. Итак, из сплошных запрещений мы перешли в период – можно почти всё. В итоге из родов сделали некое шоу. Вместе с женщиной идут рожать не только муж, но и многочисленные родственники. При этом действо снимается на камеру, папа торжественно разрезает пуповину и всё завершается фужером шампанского.

Нужно ли устраивать такие роды, покажет время, и всё же любовь и зачатие ребёнка – дело двоих. Так, может быть, и роды тоже должны быть для двоих любящих друг друга людей?

Мы все знаем, что новорожденный ребёнок много спит, а вот сразу после рождения малыш не спит примерно в течение часа. В это время он находится в спокойном состоянии "настороженности". Учёные отмечают, что в первые минуты после рождения, для ребёнка очень важен контакт с матерью, так как у малыша идёт период запоминания объекта, с которым в последующем будет долговременная, тесная связь. Для матери ребёнка такой контакт тоже важен. Именно в это время женщина начинает испытывать сильное чувство материнства, между малышом и матерью возникает очень тесная связь. Когда ребёнка сразу отрывали от матери и уносили, шанс испытать такие сильные чувства терялся навсегда.

А что происходит, если отец, присутствующий при родах, первым берёт ребёнка? Да происходит тот же самый контакт и зрительное запоминание. По свидетельствам участников совместных родов и исследователей, занимающихся данным вопросом, результатом этого контакта является сильная привязанность мужчины к ребёнку. Между папой и малышом складываются прочные и нежные отношения. Такие отцы очень заботливы и проявляют искренний интерес к ребёнку. Но иногда эту идиллию может нарушить психологический момент: у отца могут возникнуть чувства сродни материнским . В этом случае в семье может возникнуть соперничество из-за ребёнка, переходящее в битву. Мужчину не устраивает, как мать ухаживает за малышом. Ему кажется, что она всё делает неправильно, а он точно знает, что и как нужно делать для ребёнка. При этом отец уверен, что он на воспитание ребёнка имеет больше прав, чем мать. Ведь именно его малыш увидел первым. Такая вроде бы комичная ситуация приводит к людской трагедии.

Очевидно, срабатывают психологические механизмы, вызывающие в мужчине чувство соперничества и скрытую зависть к женщине за детородную функцию и возможность кормить ребёнка грудью.

О совместных родах женщины рассуждают по-разному. Есть женщины, которые полагаются во всём на любимого мужчину и чувствуют себя спокойно и уверенно, когда он рядом. Роды – это важный момент для семьи, поэтому они считают присутствие мужчины обязательно. По мнению психологов и акушеров, муж может присутствовать во время родов жены, оказывать психологическую и физическую поддержку, но мужчина перед этим обязательно должен пройти подготовку, чтобы исключить панику и обморок.

Мужчина, присутствующий на родах жены, видит, в каких муках рождается ребёнок, сопереживает и, возможно, идентифицирует себя с ребёнком, как с частью себя, продолжением себя. Мужчина как бы вновь проходит процесс собственного рождения.

Часто мужчине предоставляют право обрезания пуповины. Хотя, даже если он и просто наблюдает за этим процессом, у него может возникнуть ощущение завершённости, окончания связи с матерью, а так как у мужчины возникает ассоциация между ребёнком и собой, то отрыв от жены.

Более того, часто мужчины выбирают себе жену, похожую на свою мать, и сравнивают в жизненных ситуациях этих двух женщин. Во время совместных родов с женой может произойти окончательный отрыв от любимой женщины, как от матери, и потребность в этой женщине у него исчезает. При этом остаётся тесная связь с ребёнком, без которого мужчина не представляет свою жизнь. Вот такая ситуация. С одной стороны, вроде формируются отношения в семье между отцом и ребёнком, с другой стороны, жизнь супружеской пары может быть разрушена. Поэтому, возможно, и правы были наши предки, не позволяющие мужчине присутствовать при родах.

Хотя в некоторых случаях совместные роды желательны. Есть много свидетельств от мужчин, принимавших участие в родах, что роды помогли ещё больше сблизиться с женой, лучше понимать любимую женщину, стать поистине хорошим, любящим отцом.

Поэтому, совместные роды не должны быть данью моде, не должны быть необдуманными или просто порывом – "Хочу!".

Только индивидуальный подход, консультации у психологов, причём обоих супругов, дородовые психо-коррекция и прогнозирование отрицательных последствий помогут решить, нужны ли паре совместные роды.

Помните, совместные роды могут быть противопоказаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 12:35 pm

у меня как то была такая мысль с мужем рожать,но понимаю что это зрелище не из приятных....пусть дома сидит ждет когда я рожу))))я вообщем против совместных родов
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 12:51 pm

А я наоборот За. Мы хотели с мужем рожать. Вначале он не хотел, но я сказала пойдешь и будешь со мной на схватках потому что я знаю лично для меня намного легче переноситься боль когда я с кем то болтаю или шучу. А одной в тишине это вообще жесть. Уже ближе к родом муж согласился. Когда начались схватки мы приехали в роддом уже взяв документы и вещи для мужа и для меня. Но оказалось что я не в родах, а приехали мы в 12 ночи туда. Ну естественно муж поехал домой. Т.к. я сказала что буду рожать с мужем меня положили в отдельную палату. После осмотра врача схватки начались уже настоящие. И вот тогда одна я конечно сума сходила от боли. ТТТ повезло и первели к палату где еще 1 девочка в схватках была. Ну мы начали с ней общаться. Тогда я позвонила мужу и сказала что может не приезжать т.к. я не одна и мне есть с кем поговорить. Вобщем мы с той девочкой прохихикали до того времени пока я в родзал не ушла. Девушка эта все поражалась как так я могу во время таких схваток хихикать и ходить без остановки у нее вообще сил не было. Сейчас конечно думаю что все таки надо было позвонить мужу чтобы приехал. И увидела нашого малыша именно в первые минуты его жизни. Многие на партнерских родах во время схваток находятся с женами а в момент рождения просто выходят. После этого заходят и вас вместе с малышом и мамой оставляют на 2 часа одних. Мне кажется что это самый запоминающийся момент в жизни мамы и папы. Когда папе первому дают малыша на руки. Да к тому же пусть посмотрят что это не раз два и родил. Что это действительно очень больно и тяжело. Одно дело сидеть дома и ждать ну когда же она родит чтобы потом с друзьями отметить, а совсем другое это когда ты рядом и все видишь и сопереживаешь. Если за вторым соберемся то только вместе рожать)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Яна

Яна

Сообщения : 2159
Откуда : Оренбург
Настроение : Открой широко глаза и достанешь ресницами неба!

Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 12:54 pm

Я за!!! Очень хотела рожать вместе с супругом, а он категорически был против, так что рожала одна. А вообще на мой взгляд лучше рожать с мамой или сестрой, когда в такой момент рядом родной человек, как-то спокойнее и не так страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 12:56 pm

не я конечно как бы тоже так считаю.....что поддержка только от мужа может быть большая...но все равно как говорится боюся,а вообще хочу конечно же чтоб папа его первым нашего малыша взял на руки
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:05 pm

Да намного легче когда есть кто-то свой по спинке гладит успокаивает, говорит потерпи малыш.)))))) Ну это так мои мечты на будущее. Но я только с мужем согласна рожать. С мамой не за что. Не знаю почему. Для меня в таком случае лучше одной. У меня муж тоже с начала против был сказал я там в обморок упаду. Я сразу сказала что в момент родов он выйдет, просто не вижу смысла нахождения его там. А вот когда схватки нетушки дорогой будешь со мной делала малыша я не одна поэтому рожать будем вместе. Будешь мне помогать и поддерживать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:06 pm

Я рожала с мужем! От начало и до конца был рядом! Ни разу не пожелела, что взяла с собой. Я была против, а он настоял. Сказал: "Как же ты без меня! Вдруг что то нужно будет, а меня нет рядом!" Я все спрашивала, весь срок, ты не передумал, он нет, да нет. И уже когда в 4 утра начались схватки, я в 8 его разбудила и сказала: Все, началось, поехали! Может не пойдешь со мной, он сказал: "Я готов!"
В этом деле, самое главное, что бы сам мужчина был готов к родам. Мы не проходили ни какую подготовку, он сам для себя решил, что готов и все. В какие то не приятные моменты врач говорила" Выйдите, пожалуйста" Он выходил при осмотрах.
Так что я ЗА, потом мужчина на самом деле понимает, что это не просто пришел в роддом и забрал. Намного трепетнее относится к женщине!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:09 pm

прям наверно так и придётся мужа с собой взять рожать....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:12 pm

денискинаЯ пишет:
не я конечно как бы тоже так считаю.....что поддержка только от мужа может быть большая...но все равно как говорится боюся,а вообще хочу конечно же чтоб папа его первым нашего малыша взял на руки
Я этим тоже мужа соблазняла. Говорила что сразу малыша на руки дадут а так через 3 дня только увидишь.

Кстати есть знакомый который был на родах вместе с женой. Ему на тот момент было толи 19, толи 20 лет. Так вот совершенно нормально к этому отнесся снимал на камеру телефона последние минут малыша в животике смешил и успокаивал маму. В момент родов вышел и как только родила сразу его позвали он взял малышку на руки. Через пару дней после родов мы его встретили с мужем он сказал чтобы я знала. Что рожать это адски больно и очень тяжело да и к тому же говорит когда туда зашел все было в крови. Он и подумать не мог что во время родов столько крови бывает. Совершенно нормально отнесся к этому процессу. Ни разу не сказал фу или зачем вообще пошел туда. Кстати ее одну в палате оставили она просила подойти никто так и не подходил. Пока уже муж к ним не пошел разбираться чтобы посмотрели жену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:16 pm

денискинаЯ пишет:
прям наверно так и придётся мужа с собой взять рожать....
Если что он в любой момент может уйти домой его силком там никто держать не будет. Кстати я из-за того что одна рожала. Меня положили в общую палату где через ширмочку еще 2 девочки рожали. Я то не кричала в принципе только молча лежала или ходила. А вот одна там верещала так что я уже в последние 15 минут не выдержала и тоже начала орать. Правда не от боли а от того что уже крыша ехала. С 2 часов дня до пол пятого слушала как она орет сейчас сдохну, пристрелите меня, вытащите ее оттуда, режьте меня, вколите что нибудь, пожалуйста вылазь оттуда. А так бы в отдельной палате рожала. И кстати приходилось еще с открытием в 9 см каждые 10 минут выходить из родзала в другую комнату для того чтобы воды попить. Принести же не кому было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:37 pm

это обоюдное желание, на первые роды муж рожал со мной, мне лично было не оч комфортно, где-то я сосредоточюсь, где-то не очень выгляжу и т.п. и думать надо не только о ребенке но и о бедном муже который пока я занята схватками там и отходняком - он не знает куда себя деть
Он спину мне тереть-как врач показала - а мне не легче а вообще не трогай меня и так хреново, короче сдерживаться приходилось чтоб не послать его, потому что наслушалась что ПОМОЩ большая от мужи и хорошо когда рядом, а потом после того как родила меня вырубало на сон - а он тут причем? тоже нафиг не нужен, дите титьку сосет, мама дремлет

на 2 и 3 роды он сам сказал не хочу, я уже 1 раз родил мне хватит, ну я и не настаивала, мне тоже комфортнее и спокойнее с малышом и врачем наедине

поэтому если хочет - не отговаривайте, сами хотите.... ну подумайте еще раз если да - значит да!
Но в любом случае после самих родов муж сразу приходил, когда мы в палату переходили встречал в коридоре с цветами и объятиями - и это приятно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:48 pm

На восьмое марта если на родах не был, то только в окно можно общаться или если в платной одноместной палате разрешается принимать посетителей, а так нельзя. И цветы дарить нельзя их потом в туалет ставят в палатах не разрешают для того чтобы не дай бог у деток аллергии не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 1:52 pm

я вот тоже слышала что если только платно рожаешь то мужа можно,а так нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 2:01 pm

Да нет на 8 марта и бесплатно можно мужа приводить. Главное чтобы были сменные вещи, не просроченная флюраграфия и паспорт. Ну многие и не спрашивают флюраграфию
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 2:05 pm

меня щас в моей больнице постоянно спрашивают,а он у меня вахтами работает я не могу ни как сделать её..вот приедет в этом месяце пойдем делать
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 2:09 pm

и в МПЦ с партнером можно, да сейчас везде можно вроде, такая политика и минимум вмешательства врачей - вызывать роды без показаний конкретных не будут.
У подруги перехаживала немного ставили крупный плод - не вызывали - еле родила - 4680 shok.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 2:11 pm

МАМАШКА пишет:
и в МПЦ с партнером можно, да сейчас везде можно вроде, такая политика и минимум вмешательства врачей - вызывать роды без показаний конкретных не будут.
У подруги перехаживала немного ставили крупный плод - не вызывали - еле родила - 4680 shok.
молодец крупненького родила))))0
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 3:09 pm

молодец, но крупный тоже не хорошо, угрозы там всякие, не норма для ребенка при рождении такой вес иметь, они у эндокринолога на учете теперь
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 3:23 pm

МАМАШКА пишет:
молодец, но крупный тоже не хорошо, угрозы там всякие, не норма для ребенка при рождении такой вес иметь, они у эндокринолога на учете теперь
а сейчас вроде бы до рождения уже определяют вес ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 5:17 pm

girl_in_love.


Последний раз редактировалось: Ресничка (Вс Фев 10, 2013 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar


Совместные роды ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Re: Совместные роды ЗА и ПРОТИВ   Совместные роды ЗА и ПРОТИВ I_icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 5:53 pm

Arrow
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Совместные роды ЗА и ПРОТИВ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» РОДЫ НА ДОМУ за и против. Ваше мнение.Может у кого то это было?
» Роды платно и бесплатно

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Совместные покупки! Оренбург!!! :: Малыш :: Планюшки и беременюшки-